Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri

Instituto de Ciência e Tecnologia

Corpo Docente

Veja abaixo a lista de docentes do ICT e seus temas de interesse para estudo.

DocentesTemas de interesse
Alessandra Mendes Carvalho Vasconcelos– Carste
– Pedologia
– Solos
– Cerâmica
Alessandro Caldeira Alves– Educação
– Matemática
– Ensino Superior
– Evasão
– Retenção
– Metodologias de Ensino
Alexandre Gutenberg da Costa MouraAfastado
Alexandre Ramos Fonseca– Informática na Educação
– Métodos numéricos
– Desenvolvimento de aplicativos
– Linguagens de programação
Amanda Rocha ChavesAfastada
Amós Martini– Mapeamento Geológico com ênfase em Geologia Estrutural
– Mapeamento Geológico com ênfase em Geoconservação
Ana Maciel de Carvalho– Quantidade e Qualidade das Águas Subterrâneas
Anamaria de Oliveira Cardoso– Controle Avançado de Processos (MPC baseado em lógica fuzzy e redes neurais)
– Associação entre scheduling e controle avançado de processos
– Modelagem e simulação de processos industriais
– Modelagem de biossensores
Anderson Luiz Pedrosa Porto– Teoria de Grupo
– Teoria de Números
– Teoria de Lie com Equações Diferenciais
– Teoria de Grafos
Antonio Genilton Sant’Anna– Sustentabilidade
– Empreendedorismo
– Inovação
– Competência
– Gestão
Arlete Barbosa dos ReisAfastada
Arlindo Follador Neto– Internet das Coisas
– Sistemas de Reconhecimento e Verificação de Locutores
– Sistemas de Classificação de Padrões
– Desenvolvimento de Sistemas Web
– Outras Aplicações
– Demais temas relacionados à informática
Bernat Vinolas Prat
Bethânia Alves de Avelar Freitas– Plantas medicinais
– Biomecânica celular
– Imunologia
– Saúde Pública
– Plantas alimentícias não convencionais
– COVID-19
Caio Olindo de Miranda e Silva Júnior– Oscilações não harmônicas
Carlos Alberto Gois Suzart– Tecnologia de alimentos
Carlos Alexandre Oliveira de Souza– Análise de tensões
– Simulação computacional de estruturas e componentes mecânicos
Carlos Ignácio– Ligas de Titânio
– Polímeros
– Energia Solar
Carolina Cruz Mendes Buosi– Sequências
– Topologia
– Álgebra
Danilo Barbuena
Danilo Duarte Costa– Estudos empíricos sobre escrita acadêmica em Língua Inglesa e/ou Língua Portuguesa, com ênfase para as ciências exatas e ciências da natureza
– Inglês para fins acadêmicos;
– Inglês para fins específicos
Danilo Olzon Dionysio de Souza
Débora Vilela Franco– Monitoramento da Qualidade de Água
– Aplicação MASP para melhoria de processo
Douglas Frederico Guimarães Santiago– Métodos Numéricos e Aplicações
– Equação de Schrodinger
– Computação Quântica
Edivaldo dos Santos Filho– Aplicações tecnológicas de argilominerais
Eduardo Fontana
Elton Diêgo Bonifácio– Técnicas de similitude usadas em microchips destinados à análises biológicas
– Análise/dimensionamento de estruturas/elementos mecânicos usando o MEF
– Projeto/construção de bancadas didáticas
Emiliana Mara Lopes Simões– Temas na área de Ciência da Computação, com ênfase em Metodologia e Técnicas da Computação
– Programação
– Pesquisa operacional
– Métodos exatos e heurísticos de otimização e planejamento do sistema de transporte público por ônibus urbano
Euler Guimarães Horta
Evelyn Aparecida Mecenero Sanchez Bizan
Flaviana Tavares Vieira Teixeira– Evasão e Retenção
– Tintas
– Explosivos
Franciele Maria Pelissari Molina– Inovações em embalagens para alimentos – Métodos inovadores de conservação de alimentos
– Nanotecnologia na indústria de alimentos
Giselle Pereira Cardoso– Desenvolvimento de novos produtos
– Matérias primas alimentícias
– Conservação de alimentos
– Revestimentos Comestíveis
– Projetos Industriais
– Estudo de Mercado
Gislaine Amorés Battilani
Gustavo Molina– Bioprocessos
Henrique Aparecido de Jesus Loures Mourão– Química e tecnologia de materiais
– Catálise e fotocatálise
– Semicondutores
– Tratamentos de água
– Energias renováveis
Iara Ferreira de Rezende– Instalações Prediais
– Conforto Ambiental
João Vinícios Wirbitzki da Silveira– Polímeros
José Alberto de SousaAfastado
José Izaquiel Santos da Silva
José Maria Leal
Joyce Maria Gomes da Costa– Nano e microencapsulação: métodos e aplicações
Juan Pedro Bretas RoaAfastado
Juliano Alves Senna– Geociências
– Geologia
– Geotecnologias
– Sensoriamento Remoto
– Argilas
– Argilominerais
– Filossilicatos
– Minerais Industriais
– Matéria-Prima Cerâmica
– Processamento Digital de Imagens
– Sistemas de Informações Georreferenciadas
– Modelo Digital de Terreno
– Detecção Remota de Minerais Estratégicos
Larissa de Oliveira Ferreira Rocha– Desenvolvimento de produtos lácteos
– Produtos lácteos funcionais
– Leites vegetais e produtos derivados
Leonardo Gomes– Matemática Pura
– Física Matemática
Libardo Andrés González Torres– Projeto e fabricação de carrinho para transporte de materiais recicláveis leves
– Mimetização do microambiente de órgãos e tumores
– Inteligência artificial aplicada a análises de imagens de microscopia
– Impressão 3D de dispositivos com microcanais
Lílian de Araújo Pantoja– Bioenergia
– Biocombustíveis
– Fermentação
– Micro-organismos (Leveduras e Fungos Filamentosos)
Lucas Franco Ferreira– Eletrossíntese e caracterização de materiais poliméricos
– Desenvolvimento de biossensores eletroquímicos aplicados ao diagnóstico de doenças
– Desenvolvimento de sensores/biossensores eletroquímicos para monitoramento de poluentes ambientais
– Desenvolvimento de eletrodos descartáveis de baixo custo para análises eletroquímicas
Lucilia Aparecida Ramos de Oliveira– Geologia Econômica
– Prospecção Geológica
– Economia e Legislação Mineral com ênfase em: Inclusões Fluidas, Petrografia de Minérios, Gênese de Depósitos Minerais, Geoquímica e técnicas de análise
Lucio Mauro Soares Fraga– Aplicação do método de eletrorrestividade na prospecção de água subterrânea em aquíferos fissurados
– Elaboração de padrões de materiais geológicos para análises de difratometria de Raio X
– Construção de perfis geológicos da Serra do Espinhaço para aplicação didática
– Coleção de amostras de rochas da Serra do Espinhaço: Litoteca virtual
– Estudos gravimétricos no Campus JK considerando as variações entre as altitudes ortométrica e geométrica e suas implicações na forma geóide da Terra
– Catalogação de Estruturas sedimentares e interpretação dos processos hidrodinâmicos de sedimentação em rochas metassedimentares do Supergrupo Espinhaço
– Geologia Ambiental, análise de áreas de risco, cartografia digital na região de Diamantina
Manoel José Mendes Pires– Magnetismo e materiais magnéticos
– Eletrodeposição de metais e ligas
– Corrosão
– Instrumentação para ensino de Física
Marcelino Serretti Leonel– Área da pesquisa operacional – PO
Marcelo Moreira Britto
Marcio Schmiele– Tecnologia de cereais
– Química e análise de Alimentos
– Tecnologia de óleos e gorduras vegetais
Matheus Henrique Granzotto– Processos Químicos
– Indústrias Químicas
– Integração Energética
– Controle iterativo
– Controle Preditivo
– Simuladores de Processos Químicos
– Segurança e Saúde do Trabalho
– Engenharia de Processos
Matheus Henrique Kuchenbecker do Amaral– Geotectônica e geologia regional
Michely Santos Oliveira– Modelagem Matemática (sistemas dinâmicos, Biomatemática)
– Educação Matemática
– História da Matemática
– Aplicações intra e interdisciplinares
Moisés de Matos Torres– Controle e Automação Industrial
– Robótica Industrial
– Biomecânica
– Controle e Automação Rural
– Simulação Numérica
Monalisa Pereira Dutra Andrade– Ciência e Tecnologia de Carnes e Derivados
Mônica Aparecida Cruvinel Valadão
Mônica Martins Andrade Tolentino– Projeto Arquitetônico
– Paisagismo
– Patrimônio Histórico
– Tecnologias digitais para documentação do patrimônio arquitetônico
– Sustentabilidade
– Fotogrametria digital
– História da arquitetura
– Materiais sustentáveis para construção civil
Olavo Cosme da Silva– Astronomia
Paulo César de Resende Andrade– Estatística e Experimentação
– Análise de Confiabilidade
– Estatística Aplicada
– TDICs
Pedro Angelo Almeida Abreu– Mapeamento Geológico de Detalhe
– Análise de formas cristalográficas e de Inclusões Minerais de Diamantes
– Processamento de rochas para busca de diamantes
Poliana Mendes de Souza– Tecnologias emergentes aplicadas na indústria de alimentos
– Metodologias ativas de ensino
Raquel Anna Sapunaru– História /Filosofia da Matemática
– História/Filosofia da Física
– Sociologia Geral
Raquel Anna Sapunaru– Filosofia/História da Matemática
– Filosofia/História da Física
– Filosofia Geral
– História Geral
– Sociologia Geral
– Lógica
Ricardo Augusto Gonçalves– Processos de Usinagem
– Manufatura Aditiva
– Gestão de Produção
Ricardo Luis dos Reis– Séries Temporais
– Controle Estatístico da Qualidade
– Inferência Bayesiana
– Estatística Computacional
Roberta Maria Ferreira Alves– Humanidades ( cultura afro brasileira, africanas, literatura e outras artes
Rogério Alexandre Alves de Melo– Meio ambiente
– Catálise
– Processos químicos
Rubia Ribeiro Viana– Mineralogia
– Geoquímica
Sandra Matias Damasceno– Biocombustíveis
– Catálise heterogênea
– Reatores químicos
Solange de Souza– Corrosão e proteção à corrosão
– Ciência e Engenharia dos Materiais
Soraya de Carvalho Neves
Tarcila Mantovan Atolini– Operações unitárias em indústrias químicas
– Engenharia/Tecnologia e Meio Ambiente
– Água (captação, qualidade, tratamento e reuso)
– Reciclagem de materiais e desenvolvimento de novos produtos
– Tecnologia Social
– Educação/Formação em Engenharia
– Engenharia/Tecnologia e as relações de gênero, raça e classe
– Cooperativismo e Autogestão da produção
– Análise ergonômica do trabalho
Tatiana Nunes AmaralAfastada
Thiago Henrique Lara Pinto– Modelagem numérica de materiais compósitos
– Elementos de máquinas
Thiago Parente Lima– Transferência de Calor
– Mecânica dos Fluidos
– Máquinas de Fluxo
– Dinâmica dos Fluidos Computacional (CFD)
Thonson Ferreira Costa
Tiago Mendes– Motores de Combustão Interna
– Turbinas Térmicas
– Energias Renováveis e Geradores de Vapor
Ulisses Barros de Abreu Maia– Administração
– Inovação
– Gestão
– Projetos
– Tecnologia Cervejeira
Víctor Augusto Nascimento Magalhães– Projeto de máquinas
– Processos de fabricação
Victor Hugo de Oliveira Munhoz– Simulação de dinâmica molecular de biomoléculas e bioiformática aplicada ao estudo de peptídeos e proteínas
Vivian Machado Benassi– Coleta e Isolamento de Fungos Filamentosos
– Otimização da Produção de Enzimas
– Aplicação de Enzimas em processos industriais
– Biocombustíveis
Walter dos Reis Júnior– Mapeamento geológico
– Cartografia Geotécnica
– Avaliação de risco geológico
Wilbor Poletti Silva– Geofísica
– Levantamentos de gamaespectrometria
– Elaboração do espaço didático para práticas de geofísica